Малореченское, или как ещё ласково его называют Малоречка – это курортное село на южном побережье Крыма на берегу Чёрного моря. Раньше оно называлось Кучук-Узень. Село входит в состав Алуштинского городского округа и находится в 25 километрах к северо-востоку от Алушты. Население Малореченского в настоящее время более 1400 человек.
К Малореченскому ведет горный серпантин и просто невозможно налюбоваться красотами Крыма, пока сюда добираешься. Можно бесконечно смотреть на эти удивительные горные и морские пейзажи, каждый из которых неповторим. На въезде в село Вас встретит уникальное произведение архитектуры и искусства храм-маяк в честь святого Николая Мерликийского,с единственным в мире музеем-катастроф на воде. Зрелище надо сказать потрясающее!
Мало кто может проехать мимо него и не остановиться, чтобы побывать внутри храма, в музее и просто на территории, ведь здесь настоящая облагоустроенная смотровая площадка, с которой открываются сумасшедшие виды на Малореченское и близлежащие посёлки. Этот храм построили сравнительно недавно – в 2006 году, но паломничество к нему не прекращается никогда. Внутри него тоже очень красиво, в храме находятся частички мощей святой Матроны Московской, к которым всегда можно приложиться и попросить святую о помощи.
В музее катастроф на воде можно узнать историю гибели многих судов, например таких как Титаник, посмотреть выставку, где представлены вещи погибших моряков и уцелевшие экспонаты с затонувших кораблей. Здесь довольно интересно, не смотря на мрачную тематику музея.
Места в окрестностях Малореченского настолько красивые, что просто не вериться, что всё это настоящее, а не картина, нарисованная рукой умелого художника. Красивое бесконечное Чёрное море, окаймлённое горными массивами и серпантинами. Вокруг произрастают виноградники, с особыми сортами винограда, из которых делают самое вкусные вина в Крыму.
Реликтовая растительность в горах и не только, источает полезные для здоровья человека фитонциды. Всё это создаёт приятную романтическую и оздоровительную атмосферу отпуска. Да что говорить, по обе стороны трассы, проходящей через село стоят красивые туи, ели и растут другие растения и кустарники. Красота здесь необыкновенная! Поэтому и отдыхать одно удовольствие!
Пляж в Малореченском мелко-галечный, широкий, заход в море очень плавный и пологий, что особенно хорошо для детей. Даже в самый высокий сезон отдыхающих здесь не очень много, а этот фактор ещё больше улучшает качество отдыха, ведь места на пляже всегда есть и не надо занимать их с утра пораньше. На пляже есть все аттракционы, прокат шезлонгов, пирс, где причаливают прогулочные корабли.
Отдых в Малореченском тихий и спокойный, деревенский, без шума и суеты, для тех, кто хочет оторваться от цивилизации. Однако надо заметить, что в посёлке есть всё необходимое для нормальной жизнедеятельности – магазины, аптеки, кафе и другие точки питания, дискотеки и даже больница. В плане жилья проблем в Малореченском тоже нет – это частный сектор, гостиницы, пансионаты, санатории, выбирайте сами, что вашей душе угодно. Тот, кто побывал здесь однажды никогда не забудет это красивое райское местечко! Приезжайте сюда и Вы, может быть Малореченское оставит такой же неизгладимый след и в вашем сердце!
Дорога: удобнее всего прилетать на самолете, а самые низкие цены на авиабилеты находит Aviasales, жд-бидеты рекомендуем брать в Tutu, некоторым могут пригодится и автобусы, последние есть в Busfor.
Горящие туры: иногда готовые туры обходятся дешевле, чем перелет и проживание. Сравните цены у ведущих поставщиков Травелата, Onlinetours и Level.Travel. Сервисы содержат в себе предложения от всех туроператоров, есть удобные фильтры и календари низких цен.
Трансфер: добираться с аэропорта до отеля удобнее на KiwiTaxi. Трансферы ездят и по междугородним маршрутам. Проверенные перевозчики, фиксированные цены и онлайн-оплата.
Экскурсии и развелечения: о времяпровождении на отдыхе лучше позаботиться заранее, сервисы Turnado и Tripster помогут в этом.
Очень понравилось в Малореченском. Очень все красиво, церковь шикарная, там еще и музей внизу имеется. Пляж классный, вода чистейшая, только гальку мы не любим, а тем кому все равно райское место.
Отдыхали в Малореченском в прошлом году, очень понравилось. Тихое и красивое местечко, нет толпы, на пляже всегда просторно, заход в море пологий - для детей в самый раз, ещё и вода чистая была и погода не подвела. Собираемся ещё съездить туда же на отдых.
В Малореченском я отдыхал в позапрошлом году и на жителей этого немногочисленного села я смотрел с завистью. Ведь именно жителям Малореченского досталось жить среди такой красоты. На самом въезде нас встретил храм-маяк Николая Мерликийского и мы долго зачарованно рассматривали с женой экспонаты музея катастроф на воде, эмоции зашкаливали. На мое удивление отдыхающих было не так уж и много и это было только на руку нашему семейному отдыху. Жилье сняли без проблем и по вполне адекватной стоимости. Хотелось бы вернуться в Малореченское еще.
Ребята, если вам не важна ночная жизнь клубов, отправляйтесь в Малореченское. Для меня отдых здесь был приятным шоком. Музей трагедий на воде впечатлил и природа просто очаровала. До сих пор любуюсь фото сделанными здесь.
Если позволяет погода, то из Алушты в Малореченское реально устроить прогулку пешком. По пути можно увидеть красивые приморские пейзажи и свернуть с трассы Р-29 в балку Сотера, где стоят каменные грибы. Весьма редкий природный объект для России, по-моему. Я такие только на Алтае видел.
Малореченское вполне можно осмотреть за однодневную вылазку из Алушты. Если поспешите, то успеете сделать 10-километровый крюк на север к водопаду Джур-Джур вблизи селения Генеральское.
Советую посмотреть не только храм-маяк, но и скальный хаос Тузлух поблизости.