По сюжету фильма рота старшего лейтенанта Александра Доронина отправлена в командировку в Чеченскую республику. В этой роте служат молодые парни, среди которых Константин Ветров и Николай Горшков. Командир полка полковник Галкин поручил лейтенанту Доронину оборонять перевал, который называется "Грозовые ворота". К роте прикомандировали группу спецназа, которой командовал майор Егоров. Несколько лет назад у него погибла жена и сын от рук террористов.
Майор Егоров познакомил Доронина со своим доверенным лицом Шахом, который является бывшим чеченским боевиком, его семья тоже погибла от рук террористов. У Шаха есть информация, что к перевалу подтягиваются крупные силы боевиков и готовятся нанести сокрушительный удар по роте и "Грозовым воротам". В этом бою погибает вся рота, остались живы лишь 23 бойца, которых успел спасти десант, вовремя подоспевший на выручку.
Командир роты вызвал огонь на себя, тем самым уничтожив боевиков. Выжившие в бою получили ордена Мужества, а Горшков звание Героя России, при это все понимают, какова цена этим наградам.
В ролях снимаются такие актеры как: Михаил Пореченков, Вячеслав Разбегаев, Анатолий Пашинин, Андрей Краско, Иван Жидков, Евгений Потапенко, Михаил Ефремов, Даниил Страхов, Елизавета Боярская, Марина Могилевская, Юрий Цурило, Виктория Толстоганова, Анастасия Цветаева, Борис Щербаков, Екатерина Климова, Александр Лойе, Максим Зыков, Никита Емшанов, Андрей Зибров, Анатолий Гущин, Раиса Рязанова, Владимир Епископосян и многие другие.
Для съемок фильма использовалась различная военная техника - зенитные установки, гаубицы, вертолеты, самолеты, боевые машины, стрелковое оружие, военные автомобили, пулеметы, минометы, гранаты и многое другое.
Съемки сцен на Кавказе проводились рядом с Геленджиком в горах, съемочная группа работала в районе долины реки Жане, в Адербиевке, поселках Прасковеевка, Светлом и Темная Щель, здесь же и осталась декорация-замок, которое и стало теперь местной достопримечательностью. Сюда очень любят приезжать туристы, а местные экскурсоводы на джиппах с удовольствием привозят их сюда. Некоторые предприимчивые местные жители даже пытаются штрафовать туристов, которые забираются на эти уникальные развалины.
Остальные сцены фильма были снять в Пскове и на базе отдыха "Кривск" в поселке Кривск Псковской области. В массовке участвовали жители Пскова.
Так что каждый желающий может посетить место съемок этой картины во время джиппинга.






















