Мамедово ущелье в Лазаревском

Ксения
Главный редактор
Ксения
3386 14
15 минут назад
Ксения
Ксения
Главный редактор
3386 14
15 минут назад
Мамедово ущелье расположено в 2 километрах от поселка Лазаревское и считается рекреационным объектом республиканского значения в городе Сочи. В этом районе течет река под названием Куапсе, долина которой зажата между Ашейским хребтом на севере и Безымянным хребтом на юге. Сама долина уже давно заросла широколиственным лесом и кажется ничем не примечательной, однако это далеко не так. Мамедово ущелье это один из самых популярных экскурсионных объектов в Сочи. Но можно посетить его и самостоятельно.
Если вы путешествуете на своем автомобиле, то не доезжая 2 километров до поселка Лазаревского, вам нужно свернуть на указателе "Мамедово ущелье" с самой трассы и проехать еще 2 километра до небольшой площадки, которая находится слева от дороги. От этой площадки нужно ехать по лесной дороге, которая приведет вас к мосту, пролегающему через реку Куапсе, ведущему прямо к Ореховой поляне. На ней можно оставить машину и уже идти пешком по тропинке. Мамедово ущелье начинается с каменных ворот и скал, покрытых красивой растительностью - плющом и мхами. Вам откроется необычайная природная красота колхидского леса, который протянулся от города Туапсе до Поти. Здесь произрастает около 120 видов хвойных и широколиственных реликтовых деревьев. Пройдя буквально 100 метров среди этой красоты вы обнаружите так называемый "Белый зал", который был сложен самой природой из известковых пород, а пребывание в нем очень благотворно влияет на органы дыхания человека.
Далее нужно подняться вверх по тропке, где расположен красивый водопад, состоящий из трех каскадов общей высотой около 15 метров. По высоте водопада за долгий период времени река Куапсе размыла три углубления-чаши, которых назвали так: чаша "Здоровья и молодости", чаша "Красоты" и чаша "Любви" (снизу вверх). Считается, что если человек хочет быть молодым, здоровым, красивым и обрести любовь, то он должен искупаться в каждой из этих чаш по очереди и тогда все это непременно осуществиться. Находятся смельчаки, которые это делают, при этом сильно в это верят и действительно испытывают необыкновенный прилив сил и бодрости.
После посещения чудесных чаш с водой, необходимо спуститься по лесной тропинке к началу вашего маршрута, где находится кафе "Дом Чая", в котором можно с удовольствием попить чайку на травах, а также отведать блинчики с горным медом. Здесь вы сможете продегустировать самые разные сорта чая на любой вкус и цвет, а также узнаете, что чай бывает не только черный и зеленый, а еще и желтый, и даже красный. А вот элитный белый чай, который вам тоже могут предложить в этом кафе, хоть и не дешевый, но очень горький, поэтому спрашивайте продавца что да как, прежде чем заказывать какой либо сорт чая на пробу. Кстати сказать, за Мамедовым ущельем есть участок площадью около 50 соток, на котором выращивают четыре вида чая. Недалеко от Ореховой поляны есть дольмен, вырубленный когда-то в монолитной глыбе песчаника, который можно осмотреть.
Из самого поселка Лазаревского можно доехать к этим местам на автобусе до остановки Пансионат "Янтарь", а дальше уже пройтись пешком. Здесь везде есть указатели, поэтому заблудиться не возможно. Путь от автобусной остановки до Чайного Дома чуть больше двух километров. Вообщем каждый выбирает по себе как посетить это место, многие предпочитают экскурсии, но есть огромное количество людей, которым нравится самостоятельно посещать такие объекты, плюсы и минусы есть в каждом случае.
А назвали это ущелье в честь Мамеда. Это был старец, который завел турков в глухое ущелье, из которого они не смогли выбраться. Ценой свой жизни он спас жителей своего села от жестоких врагов, которые хотели отнять у них все нажитое, а самих взять в плен, чтобы продать в рабство. Турецкие завоеватели выбрали время, когда все мужчины в селе отсутствовали, уехали в соседний аул на свадьбу очень уважаемого человека, поэтому защитить всех, кто остался дома было попросту некому.
Старец Мамед велел спрятать все нажитое имущество в пещере, скот угнать в лес, а самим спрятаться. Когда турки ворвались в село они схватили Мамеда, его внука, и привели к своему главарю.
Тот в свою очередь пригрозив старику и его внуку пыткой, приказал выдать односельчан. В душе старец понимал, что его внук не сможет выдержать таких страшных испытаний, ведь он не собирался никого сдавать. Он попросил развязать его, обещав, что выполнит волю врагов и покажет где находятся люди и скот, но попросил, чтобы ему дали кинжал. Когда он вывел грабителей на тропу, которая пролегала вдоль пропасти, то неожиданно, пропустив внука вперед себя столкнул его вниз, на дно ручья и закричал: "Беги, внучек!", накинувшись при этом на предводителя банды.
В тот же миг находившийся рядом турок убил старика. Никто так и не узнал, где находятся люди. Дед Мамед погиб геройской смертью, но помнят о нем до сих пор. Эту легенду в 1967 году записал шапсугский писатель Халид Тлиф со слов почитаемого жителя аула, который родился в 1869 году. Вот такая история, а верить в это или нет каждый решает самостоятельно.





























Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 июля 2013 в 14:59)
Мир - это книга, а тот кто не путешествует, видел всего одну страницу.
Черномор Иваныч
Администратор
Черномор Иваныч
378 10
5 часов назад
Черномор Иваныч
Черномор Иваныч
Администратор
378 10
5 часов назад
Еще можно посмотреть видео о Мамедовом ущелье
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 июля 2013 в 21:04)
Друзья, не стесняйтесь ставить плюс к карме человека, который вам помог. Страна должна знать своих героев!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.