Экскурсия по этим живописным местам платная, а протяженность маршрута составляет около трех километров. От самой кассы и автостоянки до поляны отдыха всего около 400 метров. Стоимость посещения 100 рублей с человека.
Доехать сюда можно на автобусе №69 или 70 до конечной остановки, которая называется "Кафе минутка", затем если пройти немного в горы, то попадаешь в само Свирское ущелье. На входе работает кафе, рядом с которым находится пруд, в котором можно ловить на удочку рыбу.
Пройдя двести метров по ущелью горной речки, оказываешься на большой красивой зеленой поляне, которая расположена прямо у водопадов. Здесь установлены деревянные столы, а также оборудованы места для самостоятельного приготовления пищи, так что можно устроить небольшой пикничок при желании.
Далее идет специально оборудованная туристическая тропа, которая ведет к дольмену под названием "Слава" и к водопаду "Тещины слезы". Этот водопад считается самым большим, у его подножия имеется глубокая впадина для купания.
Выше этого водопада находится волшебный камень - "Лунный камень". Легенда о нем гласит, что если в ночь на полнолуние загадать желание и прикоснуться к нему , то оно непременно сбудется.
Заканчивается эта тропа очень уединенным местом, здесь ниспадает водопад, с говорящим названием "Адам и Ева".
Напоминаем, что в такое путешествие необходимо правильно одеваться и обуваться, чтобы не получить ненужные никому на отдыхе травмы, обязательно брать средства защиты от насекомых, теплую одежду, а также фотоаппарат, ведь здесь можно случайно встретить различных животных - лису, барсука, куницу, ежа, глухаря и тд.
Не стоит посещать Свирское ущелье во время дождей, это может быть опасно для жизни.




















Лунный камень
