Водопад "Слезы Лауры" в Вишневке

Ксения
Главный редактор
Ксения
3387 14
113 дней назад
Ксения
Ксения
Главный редактор
3387 14
113 дней назад
Водопад "Слезы Лауры" или водопад "Ромео и Джульетты" - это еще один уникальный уголок природы в Краснодарском крае, полюбоваться которым приезжает огромное количество туристов. Находится он курортном поселке Вишневка. А говорящие сами за себя названия этого водопада имеют красивую легенду о любви.
Адрес: Краснодарский край, город Сочи, Лазаревский район, поселок Вишневка
Дорога к этому объекту проходит вдоль речки через красивое село Макопсе. Водопад не очень большой и в разное время года разный, в полноводье более мощный, но от этого не менее красивый. Здесь можно искупаться в знойный день. Его высота достигает 16 метров.
Вот сама легенда: " Эта история произошла 200 лет тому назад когда у здешних мест потерпел крушение один русский корабль. Все его пассажиры погибли и в живых осталась только одна женщина с маленьким ребенком. Это была девочка 4 лет отроду. Сама женщина очень пострадала и находилась в бреду. В горячке она постоянно произносила имя Иван и Лаура. Вскоре она скончалась от полученных травм, а девочку отдали на воспитание в адыгейский аул. Так как имя Лаура не сходило с уст погибшей женщины, местные жители посчитали что это ее дочь и так и назвали ее - Лаура.
Повзрослев девочка стала очень красивой девушкой, с бездонными голубыми глазами. Многие юноши хотели быть ее сужеными.
В один прекрасный день Лаура гуляла в лесу у водопада и собирала цветы. Мимо гнал козье стадо простой крестьянин Мурат. Увидев ее он решил, что это лесная богиня Мезитха. Он замер в восхищении глядя на нее, а она рассеялась звонким смехом. Так они познакомились и полюбили друг друга. Мурат в своем селе был завидным женихом, но не смотрел не на одну из девушек, так как его сердце принадлежало Лауре.
Мурат был зависим от князя Пши, который был зол, хитер и коварен. Он жил в ущелье среди гор в своем поместье, а его подданные собирали дань со всей округи. Князь был наполовину шапсугом. Влюбленные пошли к нему на поклон за благословением на брак. Пши не стал возражать, но попросил немного повременить со свадьбой. Когда подошел срок бракосочетания, за три дня до него к Мурату пришел его брат Чачан, который тоже служил у князя. Он рассказал, что случайно слышал, как князь велел своему слуге убить Мурата. Он сам влюбился в Лауру и захотел убрать со своей дороги соперника.
- Собирайся немедленно и отправляйся этой же ночью к хакучам! Ты должен будешь пожить пока у них, - сказал взволнованно брат, - а я тем временем обо всём сообщу Лауре.
Общество Хакуч обитало в горах, в верховьях реки рядом с горой Аутль и священного озера Хуко. Разное говорили про хакучах - некоторые считали их абреками, нападавши­ми ночью на мирных жителей и угонявшими скот. Именно сюда бежали свободолюбивые горцы унауты и тльфокотли. Здесь правили муд­рые старейшины, которых избирали самые уважаемые люди племени. Хакучи отстаивали свою свободу с помощью отваги и оружия. В настоящее время их потомки живут в ауле Тхагапш, а правый приток реки Псезуапсе называется - Хакуч.
Сюда и сбежал Мурат от гнева князя.
В это время к Лауре приехал сам князь якобы утешить брошенную невесту и предложил ей свое покровительство и помощь.
Он преподнес ей дары - шелк, парчу и золото. Девушка сразу поняла, что князь не с добрыми намерениями явился к ней. Брат Мурата ей все уже успел рассказать. Она не подала виду, что понимает в чем дело. Через некоторое время князь снова явился к Лауре уже с сундуком, полным разными нарядами.
- Всё это будет твоим, о свет моих очей, - вкрадчиво говорил старик, - толь­ко стань моей женой. Твой жених тебя бросил, теперь он абрек, его скоро поймают и казнят.
Девушка не поверила князю, она уже давно собралась бежать к любимому и ждала брата Мурата Чачана, который куда-то исчез. Ходили слухи, что князь услал его куда-то далеко с каким-то поручением.
Время шло, а Чачана все не было, от Мурата тоже не было никаких вестей. Старый князь решил украсть Лауру по обычаю горцев и однажды рано утром нежданно нагрянул к ней переодетым в джигита. Девушка сопротивляясь схватила стоявшую на столе банку с перцем распылила ему в глаза и убежала в горы к заветному водо­паду.
В это время Мурат вместе с братом Чачаном скакали по горной дороге за Лаурой. Они очень спешили, и чуть было, не сбили с ног маленькую старушонку, которая шла по лесу с вязанкой хвороста. Мурат помог ей под­няться на ноги и извинился. Эта бабушка оказалась знахаркой, которая жила в лесу одна в сакле и умела предсказывать судьбу.
- Вижу, ты добрый юноша. Я могу рассказать тебе твое будущее. Мурат согласился, они вошли в ее хижину, старушка угостила их обедом, затем налила в чашку родниковой воды и стала всматриваться в нее. Вдруг старуха воскликнула громким голосом:
- Эх, парень! Собирайся-ка побыстрей, да поспеши! Ты, может быть, ещё успеешь. Поезжай напрямик к известному тебе водопаду. Там ты встретишь свою голубку, за которой уже летит старый коршун.
Братья стремглав поскакали прямо к водопаду. Вдруг они услышали ужасный крик, спешились, бросили коней и побежали по узенькой тропке. Возле водопада они увидели сидевше­го на ветке коршуна. Мурат понял, что не сдалась его любимая, бросилась со скалы, чтобы не быть женой князя она предпочла смерть. Он пронзил коршуна стрелой, а сам не задумываясь бросился за своей любимой в водопад.
Брат Мурата Чачан, убитый горем и плача, вдруг увидел что скалы с водопадом тоже лили слезы, а в маленьком озере на поверхности воды плыли два венка из прекрасных невиданных цветов, которые не растут в здешних краях. Над водопадом в этом время взошла красивая радуга.
Долго искал Чачан тела влюблённых, но не нашел. Старики говорят, что их любовь победила смерть!
Много лет прошло с тех времён, но скалы у водопада до сих пор пла­чут. А место это называется слезы Лауры.






Водопад Слезы Лауры в сенябре





Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 марта 2015 в 15:49)
Мир - это книга, а тот кто не путешествует, видел всего одну страницу.
Полезные ссылки:
  • Hotellook – поиск дешевых отелей путем сравнения цен по десятку систем бронирований таких, как Booking и другие;
  • Aviasales – поиск авиабилетов со всех авиакомпаний, агентств и систем бронирования;
  • Травелата – в некоторых случаях готовый тур обходится дешевле, чем перелет и проживание по отдельности, обязательно сравните цены;
  • Tutu – надежный поставщик ЖД-билетов, дружелюбная техподдержка, смс-уведомления и другие приятные бонусы;
  • KiwiTaxi – трансфер по цене локального такси;
  • Tripster – интересные экскурсии от местных жителей.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.