Скалы-близнецы Адалары в Гурзуфе

Главный редактор
Ксения
Блогер золото Медаль Народный Черноморец Кубок Черноморья Блогер бронза Лавр Черноморья Грамота Блогер серебро Заслуженный Черноморец Звезда Комментатор 2 степени Комментатор 3 степени Кубок Народный Черноморец
Сообщений: 3359
2 часа назад
Скалы-близнецы Адалары расположены перед пляжем "Гуровские камни" в Гурзуфе. Еще их называют Белыми камнями, в переводе название Адалары означает острова. Расположены они очень близко к берегу и многих привлекает возможность доплыть до них самостоятельно, но делать этого не рекомендуется.
Дело в том, что в этом районе пляжа очень оживленное движение катеров, лодок и других плавательных средств. Поэтому лучше добраться до них на одном из них, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.
Когда-то эти две скалы были частью горной гряды, но постепенно стали отторгаться от нее, все дальше и дальше удаляясь в море. Поэтому геологи называют эти скалы "отторженцами".
Одно время сохранялся узкий сухопутный проход, который соединял их, но постепенно он был разрушен ветрами и штормами. Теперь они находятся совершенно раздельно друг с другом, одна скала возвышается над морем на тридцать пять метров, это ближняя скала, и на сорок восемь метров дальняя. Глубина моря возле ближней скалы около четырнадцати метров, а возле дальней до тридцати восьми. Проход между скалами составляет около сорока метров. Между ними спокойно проходят морские суда и можно полюбоваться красотами этих скал на морской прогулке.
Уже давно эти скалы считаются памятником природы, взяты под государственную охрану и являются достопримечательностью Крыма.



Море невозможно поделить, так же как мою любовь к тебе. Она такая же безграничная, с волнами страстей, ураганами чувств и безмерным ощущением счастья.
Спонсор форума
Никита
Медаль Народный Черноморец Блогер бронза
Сообщений: 128
1 день назад
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.