Дагомысские "Корыта" находятся в поселке Дагомыс. Это место отдыха расположено у горной речки Дагомыс, которая протекает в центре поселка. Река Дагомыс образуется из двух притоков западного и восточного. В девяти километрах от самого поселка можно увидеть этот уникальный памятник природы, который называется "Корыта". Он принадлежит территориально к Дагомысу и поэтому его и называют Дагомысские "Корыта".
Дело в том, что пласты осадочных горных пород пролегли поперек русла этой реки, а так как прочность и устойчивость к размыву у пластов песчаников, аргиллитов, известняка и мергелей разная, это и привело к образованию различных уступов и гребней, которые по форме своей напоминают корытца. Вода по этим корытцам переливается из одного водоема в другой, при этом красиво струясь. А находятся Дагомысские "Корыта" на лоне красивейшей природы рядом со скалами, живописным лесом, в котором произрастают редчайшие растения и деревья.
Для того, чтобы найти это удивительное местечко нужно проехать по улице Армавирской в сторону Солохаула вдоль речки Западный Дагомыс. Можно доехать на автобусе № 108. В двенадцати километрах от поселка Дагомыс есть небольшая площадка для автомобилей, рядом с ней призывно шумит река. Здесь вы увидите тропинку, которая идет вниз, где нужно спускаться к реке.
Видео о Дагомысских Корытах